Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см, а один из катетов больше другого на 17 см. найти катеты тругольника через ур-ие

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:02
    0
    первый катет - х см

    второй - х+17

    25"2=х"2 + (х+17) "2=х"2+х"2+34 х+289=2 х"2+34 х+289

    2 х"2+34 х+289-625=0

    2 х"2+34 х-336=0

    х"2+17 х-168=0

    Д=289+672=961

    х1=-17-31:2=-24 этот корень не подходит

    х2=-17+31:2=7 см - первый катет

    7+17=24 см - второй катет