один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше другого а гипотенуза равна 10 см. найдите катеты прямоугольного треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 20:56
    0
    10^2 = x^2 + (x+2) ^2

    100 = x^2 + x^2 + 4x + 4

    2x^2 + 4x-96=0

    x^2 + 2x - 48=0

    x1 = 6 x2 = 8
  2. 11 июня, 23:47
    -1
    ну возьмем 1 катет за x

    тогда 2 й будет x+2

    по теореме пифогора 10^2 = X^2 + (x+2) ^2

    100=X^2+X^2+4X + 4

    2X^2+4X + 4 - 100 = 0

    X^2+2X - 48 = 0

    D = 4+192 = 196

    X1 = 6 X2 = - 8

    при X = 6 x2 = 8

    -8 не подходит катеты отрицательными быть не могут