Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см. один из катетов на 7 см больше другого. Найдите катеты прямоугольного треугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 08:03
    0
    пусть гипотенуза = с = 13

    катет = а = х+7

    катет = б = х

    с^2 = a^2 + b^2 - по теореме пифагора

    169 = (х+7) ^2 + х^2

    169 = x^2+14x+49+x^2

    2x^2+14x-120=0 |:2

    x^2 + 7x - 60=0

    решаем уравнение через дискреминант:

    х = 5 х = - 12 - не удовлетворяет условие задачи

    следовательно а = х+7 = 5+7 = 12 см, а б = 5 см

    ответ: катеты прямоугольного треугольника равны 5 и 12 см.
  2. 24 апреля, 09:56
    0
    по теореме пифагора

    13^2 = (x+7) ^2+x^2;

    169=x^2+14x+49+x^2;

    2x^2+14x-120=0;

    x^2+7x-60=0;

    D=49+240=289

    x1 = (-7+17) / 2=5;

    x2=-12 не подходит, т. к минус

    1 катет = 5

    2 катет = 5+7=12