Как решить задачу: один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше другого, а гипотенуза равна 10 смю Найдите катеты прямоугольного треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 06:47
    0
    Пусть один из катетов х см а другой х+2 см По теореме Пифагора х*х + (х+2) * (х+2) = 100 х*х+х*х+4 х+4=100 2 х*х+4 х-96=0 х*х-2 х-48=0 решаем х = 1 + - корень из 49 = 1+-7 х=8 и х=-6 Тогда один катет 8 см а другой 10 см
  2. 18 ноября, 09:18
    0
    как решить задачу: один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше другого, а гипотенуза равна 10 смю Найдите катеты прямоугольного треугольника

    c^2=a^2+b^2

    c^2 = (a+2) ^2+a^2

    100=a^2+4a+4+a^2

    2a^2+4a-96

    D=16+384=400

    a1=4 a2=-6

    ответ катеты 4 см и 6 см