Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 3 в корне 5 см, а разность катетов равна 3 см. Найдите катеты и периметр прямоугольного треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:25
    0
    (а-b) = 3, а=3+b

    c=3√5

    Теорема Пифагора:

    (3+b) ²+b² = (3√5) ²

    9+6b+b²+b² = 45

    2b²+6b+9=45

    2b²+6b-36=0

    D=36-4*2 * (-36) = 324, D>0

    b₁ = (-6 + √324) / 2*2 = 12/4=3

    b₂ = (-6-18) / 4=-24/4=-6 не ∈ ОДЗ, т. к. сторона не м. б. отрицательной величиной. ⇒

    b=3 см

    a = 3+3=6 см

    Р = 3+6+3√5=9+3√5=3 (3+√5) см