Как доказать тождество (b-8) * (b+3) = b^2-5b-24

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:41
    0
    Для этого надо решить либо правую часть уравнения, либо раскрыть скобки в левой части.

    (b-8) (b+3) = b²+3b-8b-24=b²-5b-24

    Левая и правая части равны, значит тождество верно.

    Или

    b²-5b-24=0

    D=25+96=121

    b = (5-11) / 2=-3 b = (5+11) / 2=8

    Перепишем квадратное уравнение в виде

    (b+3) (b-8) = 0

    (b-8) (b+3) = (b+3) (b-8)