Объясните как доказывать тождество!

№ 715: Докажите тождество

б) ax-2by+ay-2bx = (a-2b) (x+y)

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 01:05
    0
    Чтобы доказать тождество, надо путём упрощения и преобразования одной части равенства привести её к виду второй части равенства, иногда надо обе части преобразовывать. В данному примере упростим левую часть:

    ax-2by+ay-2bx = a (x+y) - 2b (x+y) = (a-2by) (x+y)
  2. 25 марта, 02:35
    0
    Ax-2by+ay-2bx = ax+ay-2by-2bx = а (x+y) - 2b (x+y) = (a-2by) (x+y)