Как выглядит уравнение прямой проходящей через точки (2,17) и (-1,-4)"

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:51
    0
    Возьмем базовое y = kx + b и подставим в него координаты первой точки, выразим b:

    17 = 2k + b; b = 17 - 2k;

    Теперь подставим в базовое уравнение координаты второй точки и полученное b, найдем k:

    -4 = - k + 17 - 2k; - 4 = 17 - 3k; 3k - 17 = 4; 3k = 4 + 17 = 21; k = 21 : 3 = 7.

    Теперь с помощью k найдем b:

    b = 17 - 2k = 17 - 2*7 = 17 - 14 = 3.

    Подставим полученные k и b в начальное уравнение, это и будет ответом:

    y = 7x + 3.