Выясните, имеет ли уравнение корни. И если имеет, то каковы их знаки?

5x^2-x-108=0 и

Корень3*x^2-12x-7*корень3=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 01:22
    0
    5x^2-x-108=0

    через дискриминант ищем корни

    D=1+4*5*108=2162>0 значит имеем два корня

    x1 = (1-корень (2162)) / 10 Это очевидно что меньше 0

    x2 = (1+корень (2162)) / 10 Это очевидно что больше0

    Значит уравнение имеет 2 корня разных знаков

    Корень (3) * x^2-12x-7*корень (3) = 0

    D=144+4*7*3=228>0 значит 2 корня

    x1 = (12-корень (228)) / (2*корень (3)) Это очевидно что меньше 0

    x2 = (12+корень (228)) / (2*корень (3)) Это очевидно что больше0

    Значит уравнение имеет 2 корня разных знаков