Вычислить: 10-5 корень3 делённое на 10+5 корень3 + 10+5 корень3 делённое на 10-5 корень3 прошу помогите ...

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:39
    0
    = (2 - sgrt3) / (2 + sgrt3) + (2 + sgrt3) / (2 - sgrt3) =

    = ((2 - sgrt3) ^2 + (2+sgrt3) ^2) / (2+sgrt3) (2-sgrt3) =

    = (4 - 4 sgrt3+3 + 4 + 4sgrt3 + 3) / (4-3) = 14 / 1 = 14.

    Вначале я вынесла в обоих числителях и знаменателях 5 за скобки и сократила, чтобы не мешались, а дальше общий знаменатель, доп. множитель и формулы приведения, конечно