Упростите выражение и найдите его значение:

а) (а-7) ²+а (а+14) при а=0,5

б) 9m (m-2) - (3m-1) ² при m=-1/3

+4
Ответы (2)
  1. 13 января, 22:57
    0
    A2-14a+49+a2+14a=49

    49 ответ
  2. 14 января, 01:14
    0
    1) а² - 14 а+49+а²+14 а=2 а²+49

    При а=0,5: 2 * (0,5) ² + 49=2*0,25+49=49,5

    2) 9 м²-18 м-9 м²+6 м-1 = - 12 м-1

    При м=-1/3: - 12 * (-1/3) - 1 = 4-1=3