Решите систему уравнений:

4 (х-у) = - 2

3 х-7 у=-2,5-2 (х+у)

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 02:30
    0
    4 (x-y) = - 2

    3x-7y = 2,5 - 2 (x+y)

    x=4-2-y

    3 * (4-2-y) - 7y=2,5-2 (x+y)
  2. 17 сентября, 03:57
    +1
    1) можно выразить х через у во втором уравнении:

    4 х-4 у=-2

    4 х=-2+4 у разделить на 4

    х=у-0,5

    2) подставим х=у-0,5 во второе уравнение:

    3 (у-0,5) - 7 у=-2,5-2 (у-0,5) + у

    3 у-1,5-7 у=-2,5-2 у+1+у

    -4 у+у=-1,5+1,5

    у=0

    3) у=0 подставим в х=у-0,5.

    х=-0,5

    Ответ: у=0 и х=-0,5.