Решите уравнение, используя метод введения новой переменной

9 (9-5 х) в2+17 (9-5 х) + 8=0

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:49
    0
    Я бы решала так:

    пусть t=9-5x, тогда

    9t^2 + 17t + 8=0

    D = 17^2 - 4*9*8 = 1

    t1 = (-17+1) / 18 = - 8/9

    t2 = (-17-1) / 18 = - 1

    производим обратную замену

    9-5x = - 8/9

    5x = 17/9

    x = 17/45

    9-5x = - 1

    5x = 10

    x=2

    Ответ: 2; 17/45