Решите уравнение:

б) 4,5 (-2a+4) - a=8

в) - 3,4a - (2a+4) = 23

г) - 8-3 (a-5) = 9

д) 3x-2 (x+4) = 12

е) 5x+8 (x-4) = 7

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 21:22
    0
    Б) 4.5 (-2 а+4) - а=8

    -9 а+18-а=8

    -10 а=-10

    а=1

    Проверка:

    4.5 (-2*1+4) - 1=-9+18-1=8

    г) - 8-3 (а-5) = 9

    -8-3 а+15 а=9

    -3 а+7=9

    -3 а=9-7

    -3 а=2

    а=-2/3

    Проверка:

    -8-3 * (-2/3) + 15=-8+2+15=9

    д) 3 х-2 (х+4) = 12

    3 х-2 х-8=12

    х=12+8

    х=20

    Проверка:

    3*20-2 (20+4) = 60-40-8=12

    е) 5 х+8 (х-4) = 7

    5 х+8 х-32=7

    13 х=7+32

    13 х=39

    х=3

    Проверка:

    5*3+8*3-32=15+24-32=7
  2. 14 июля, 21:56
    0
    Б) - 9a+18-a=8 в) - 3.4a-2a-4=23 г) - 8-3a+15=9 d) 3x-2x-8=12

    -10a=8-18 - 5.4a=27 3a=15-9-8 x=12+8

    10a=10 a=-5 3a=-2 x=20

    a=1 a=-2/3

    e) 5x+8x-32=7

    13x=32+7

    13x=39

    x=3