Решите уравнения

2^sin * 2^sin5x=2^sin4x

X^2+3x-18+4 корень (x^2+3x-6) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 22:49
    0
    Sin 5x + sin 3x = sin 4x

    2sin 4x * cos3x = sin 4x

    уравнение можно преобразовать в систему двух:

    SIn4x=0

    2Cosx=1

    решим каждое из них:

    1) Sin4x=0

    4x=П*n

    x=Пn/4, учитывая что х принадлежит [0; П], то корни: 0, П/4, П/2,3 П/4, П

    2) 2Cosx=1

    Сosx=1/2

    x=П/3+2 Пm или x=-П/3+2 Пm

    учитывая что х принадлежит [0; П], то корень П/3

    ответ: 0, П/4, П/3, П/2,3 П/4, П