Решить уравнение (X-3) ^2 = 5-X

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:04
    0
    Формула квадрат разности. Раскрываем.

    х²-6 х+9=5-х.

    Все переносим в одну сторону.

    х²-6 х+9-5+х=0.

    Приводим подобные.

    х²-5 х+4=0.

    Уравнение квадратное, делаем по алгоритму.

    а=1, в=-5, с=4.

    Д=в²-4 ас=25-4*1*4=9=3².

    х1,2 = (-в+-√Д) / 2 а.

    х1 = (5+3) / 2=4. х2 = (5-3) / 2=1.

    Ответ: 1; 4.