Задача: Два рабочих, работая совместно, выполняют некоторое задание за 8 часов. Если бы половину всей работы выполнял только первый рабочий, а второй её закончил, то вся работа была бы выполнена за 25 дней. За сколько дней выполнил бы данное задание тот рабочий, производительность которого меньше.

Я вроде систему составил, но дискриминант не выходит.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:26
    0
    Пусть они выполняли некоторое задание S, причем производительность первого была х, второго - у. Искомое время есть S/x или S/y/. Запишем уравнения.

    S = (x+y) * 8

    S/2x + S/2y=25

    S * (1/x + 1/y) = 50

    S * (x+y) / xy=50 из первого уравнения x+y=S/8; y=S/8 - x

    S*S/8*x*y=50

    Подставляем и имеем

    S^2 - 50*x*S + 400*x^2=0 делим x^2 и получаем

    (S/x) ^2 - 50 * (S/x) + 400=0

    S/x=40

    S/x10

    Так как обе переменные входят в уравнение равноправно, это и есть наши х и у. Очевидно, что чем меньше производительность, тем больше время. Значит наш ответ

    S/x=40

    S/у=10

    или наоборот

    Очевидно, что чем меньше производительность, тем больше время. Значит наш ответ

    S/x=40