Два тракториста, работая совместно, вспахали поле за 47 ч. если бы половину поля вспахал один из них, а затем оставшуюся половину другой, то работа была бы выполнена за 100 ч. за сколько часов мог вспахать поле каждый тракторист, работая отдельно?

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 10:05
    0
    Хч-1 вспашет поле 1, Уч - вспашет всё поле второй, т. к. они вспашут каждый половину, то и времени затратят половину, то х/2+у/2=100

    1/х+1/у = 1/48---вспашут. работая вместе за один час ...

    Систему решать умеешь?
  2. 17 марта, 11:50
    0
    Пусть первый пашет Х га/ч, второй У га/ч.

    Вместе они пашут (Х+У) га/ч.

    Все поле они вспашут 24 * (Х+У) га.

    Половина поля 12 * (Х+У) га.

    Первый вспашет свою половину поля за 12 * (Х+У) / Х часов, второй за 12 * (Х+У) / У часов.

    12 * (Х+У) / Х + 12 * (Х+У) / У=49

    12 * (Х+У) * (У+Х) = 49*Х*У

    12*Х^2+24*Х*У+12*У^2=49*Х*У

    12*Х^2-25*Х*У+12*У^2=0

    По смыслу ни Х ни У не равны нулю, значит можно поделить на любое из них.

    Поделим на У^2 и обозначим Х/У=к

    12*к^2-25*к+12=0

    Решения к=3/4, и к=4/3

    Х/У=3/4

    Х = (3/4) * У

    Первый может вспахать все поле за 24 * (Х+У) / Х=24 * (3*У/4+У) / (3*У/4) = 56 часов

    Второй может вспахать все поле за 24 * (Х+У) / У=24 * (3*У/4+У) / У=42 часа

    Если принять значение к=4/3, то будет наоборот, первый за 42 часа, второй за 56 часов.