два тракториста могут вспахать зябь на 18 ч быстрее чем один первый тракторист и на 32 ч быстрее чем один второй тракторист. За сколько часов может вспахать зябь каждый тракторист работая один

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:33
    0
    z - два вместе (часов)

    y - первый (часов)

    x - второй (часов)

    Скорость работы складывается (когда оба) :

    1/y + 1/x = 1/z отсюда вычислим время второго 1/x = 1/z - 1/y

    x = z*y / (y-z)

    Составим по условию два уравнения:

    z=y-18

    z=z*y / (y-z) - 32 - умножим второе уравнение на знаменатель дроби:

    y*z-z*z=y*z-32y+32z

    z*z+32z-32y=0

    z*z-32*18=0

    z*z=32*18 берём квадр корень z=24

    По условию прибавляем 18 = 42 часа - первый

    прибавляем 32 = 56 часов второй.