Два тракториста, работая вместе, могут вспахать поле за 6 часов, а один первый - за 10 часов. За сколько часов может вспахать поле второй тракторист?

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 02:57
    0
    Пусть первый тракторист вспахает за 1 час x часть всего поля а второй за 1 час y часть всего поля. Тогда 10x=1 значит x=1/10 тоесть за 1 час первый тракторист вспахает 1/10 часть поля. Из первого утверждения получаем 6 (x+y) = 1 тоесть

    x+y=1/6 подставив вместо x, 1/10 получим 1/10+y=1/6 тоесть y=1/6-1/10 тоесть

    y = (5-3) / 30=2/30=1/15 тоесть за 1 час второй вспахает 1/15 часть поля а все поле второй вспахает за 15 часов