Два тракториста могут вспахать поле, работая вместе, за 6 часов. За сколько часов может вспахать это поле каждый тракторист, работая самостоятельно, если одному из них для того, чтобы вспахать 2/5 поля, надо на 4 часа больше, сем другому, чтобы вспахать 1/5 поля?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 22:50
    0
    Х-гектар в час пашет первый, y-второй. 6 х+6 у=4 х+9 у. Отсюда х=1,5 у (скорость первого в 1,5 раза больше).

    Площадь = 6 х+6 у=1,5*6*у+6 у=15 у. Отсюда второй вспашет за 15 часов, а первый - в полтора раза шустрее, значит - за 10.