Решите задачу: Один тракторист может вспахать поле на 3 часа быстрее чем второй если первый тракторист работает 4 часа, а затем его заменит другой, то первый закончит вспашку этого поля за 3 години. За сколько часов может вспахать все поле первое тракторист

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 23:23
    0
    работу берем за 1. Пусть время первого (за которое он может вспахать поле) х, тогда время второго х+3. Производительность первого 1/х, производительность второго 1 / (х+3) составим уравнение

    4*1/х+3*1 / (х+3) = 1

    приводим к общему знаменателю, расставляем доп. множители, знаменатель отбрасываем

    4 (х+3) + 3 х=х (х+3)

    4 х+12+3 х=х^2+3x

    x^2-4x-12=0

    x=6 x=-2 - непоходит

    ответ время первого 6