Решите с обьяснением

годовую прошу

двое рабочих выполнили вместе некоторую работу за 12 часов. если бы сначала первый рабочий выполнил половину этой работы, а затем второй - остальную часть, то вся работа была бы выполнена за 25 часов. за какое время мог бы выполнить эту работу каждый рабочий по отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:55
    0
    Пусть первый рабочий выполняет всю работу за Х часов, а второй - за Y часов. Тогда получаем систему

    12 / X + 12 / Y = 1 X + Y = 50

    X / 2 + Y / 2 = 25 12 / X + 12 / Y = 1

    Из первого уравнения Y = 50 - X. Подставив это выражение во второе уравнение, получаем

    12 / X + 12 / (50 - X) = 600 / (X * (50 - X)) = 1

    50 * X - X² = 600

    X² - 50 * X + 600 = 0

    X₁ = 20 X₂ = 30

    Итак, один рабочий выполняет работу за 20 часов, а второй - за 30 часов.