Два каменщика выполнили вместе некоторую работу за 12 ч. Если бы сначала первый каменщик сделал половину этой работы, а затем другой-остальную часть, то вся работа была бы выполнена за 25 ч. За какое время мог бы выполнить эту работу каждый каменщик в отдельности? Решение задачи с помощью системы уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 06:17
    0
    Пусть за час 1-й каменщик делает всю работу за х, а второй - за у часов.

    Тогда (1/х+1/у) * 12=1 и

    0,5 х+0,5 у=25

    х+у=50

    х=50-у

    Подставим в 1-е уравнение

    (1 / (50-у) + 1/у) * 12=1

    Получим уравнение: у^2-50 у+600=0

    у1=30

    у2=20

    Соответственно,

    х1=20

    х2=30