Прошу решить задачу в полном виде. Чтоб все было понятно.

Два каменщика выполнили вместе некоторую работу за 12 ч.

Если бы сначало первый каменщик сделал половину этой работы, а затем другой - - остальную часть, то вся работа была бы выполнена за 25 ч. За какое время мог бы выполнить эту работу каждый каменщик в отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:52
    0
    х ч - выполнял бы работу I каменщик, у ч - II каменщик,

    1/х - производительность I каменщика (часть работы, выполняемая за 1 час), 1/у - производительность II каменщика,

    12/x - работа выполненная I каменщиком за 12 ч, 12/y - работа выполненная II каменщиком за 12 ч, 12 (1/х + 1/у) - работа, выполненая двумя каменщиками за 12 ч,

    х/2 ч - выполнял бы половину работы I каменщик, у/2 ч - выполнял бы вторую половину работы II каменщик.

    {12 (1/x + 1/y) = 1,

    x/2 + y/2=25;

    {12x+12y=xy,

    x+y=50,

    {y=50-x,

    12x+12y-xy=0;

    12x+12 (50-x) - x (50-x) = 0,

    x^2-50x+600=0,

    D=100,

    x1=20,

    x2=30;

    y1=30,

    y2=20.

    20 ч и 30 ч