Двое рабочих, работая вместе, могли выполнить некоторую работу за 8 ч. Случилось так, что первый рабочий работал 5 ч, а второй - 8 ч, после чего оказалось, что им осталось выполнить 3/14 всей работы. За сколько часов мог бы выполнить эту раюоту каждый рабочий в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:58
    0
    Это задача на совместную работу

    A=P*t; P=A/t; t=A/P

    A - работа

    P - производительность, то есть работа, выполняемая за единицу времени

    t - время на выполнение работы

    Когда ничего конкретно о работе не сказано, вся работа принимается за единицу.

    1/8 - совместная производительность

    1-3/14=11/14 - выполненная работа двумя рабочими

    x - время, за которое может выполнить работу первый рабочий

    y - время, за которое может выполнить работу второй рабочий

    1/x - производительность первого рабочего

    1/y - производительность второго рабочего

    5/x - работа, выполненная первым рабочим

    8/y - работа, выполненная вторым рабочим

    Система:

    1/x+1/y=1/8

    5/x+8/y=11/14

    Замена: 1/x=u; 1/y=v⇒

    u+v=1/8

    5u+8v=11/14

    u=1/8-v

    5 (1/8-v) + 8v=11/14

    5/8-5v+8v=11/14

    3v=44/56-35/56; 3v=9/56; v=3/56; u=1/8-3/56=7/56-3/56=4/56=1/14

    1/x=1/14⇒x=14

    1/y=3/56⇒y=56/3

    Ответ: 14 дней; (18+2/3) дня