Величина первого угла треугольника на 30 градусов меньше второго и в 2 раза больше третьего. Найдите величину большего угла этого треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 16:10
    0
    Пусть х градусов - первый угол треугольника

    тогда х+30 градусов-второй угол

    х/2 градусов-третий угол

    сумма углов треугольника равна 180 градусов, значит

    х+х+30+х/2=180 умножим всё уравнение на 2, чтобы избавиться от знаменателя

    2 х+2 х+60+х=360

    5 х=360-60

    5 х=300

    х=60

    первый угол-60, второй-90, третий-30

    самый большой угол-второй-90 градусов

    Ответ: 90
  2. 13 июня, 16:36
    0
    1 угол = х-30, 2 угол = 30+х, 3 угол = х

    х - 30 + 30 + х + х = 180

    3 х = 180

    х = 60

    1 угол = 60-30=30

    2 угол = 60+30 = 90

    3 угол = 60