Величина первого угла треугольника на 30 градусов меньше второго и в 2 раза больше третьего. Найдите величину большего угла этого треугольника. В ответе укажите число без знака 0.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:31
    0
    Величина большего угла 60, т. к. пусть третий угол равен х, тогда первый 2 х, а второй 2 х+30. Сумма углов 180. Получим уравнение: 2 х+30+2 х+х=180, тогда 5 х=150, х=30, это третий угол. А больший 2 х+30=2*30+30=90