Смешали 20% и 50% растворы соляной кислоты и получили 30 литров 40% раствора. Какое количество каждого раствора было использовано?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 15:36
    0
    Пусть х и y количество растворов

    x+y=30

    (x+y) * 0,4=x*0,2+y*0,5

    x+y=30

    0,4x+0,4y-0,2x-0,5y=0

    x+y=30 x+y=30

    0,2x-0,1y=0 2x-y=0 y=2x 3x=30 x=10 y=30-10=20

    ответ взяли 10 л. 20% и 20 л 50%