Решить уравнение : √x+1-√x+6=6

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:47
    0
    Возведем в квадрат

    х+1-2√ (х+1) (х+6) + х+6=36

    2 х+7-36=2√ (х+1) (х+6)

    2 х-31=2√ (х+1) (х+6)

    Возведем в квадрат

    4 х²-124 х+961=2 (х²+6 х+х+6)

    4 х²-124 х+961-2 х²-14 х-12=0

    2 х²-138 х+949=0

    D=19044-4*2*949=19044-7592=11452

    x1,2 = (138 + - √11452) / 4