Если tgA = 3, то tgB = - 2. Найдите tg (A+B) и ctg (A-B). Напишите решение и ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 08:33
    0
    По формуле tg (A+B) = (tgA+tgB) / (1-tgA * tgB) = (3-2) / (1-3 * (-2)) = 1/7

    ctg (A-B) = 1/tg (A-B) = 1 / ((tgA-tgB) / (1+tgA*tgB)) = (1+tg A tg B) / (tgA-tgB) = (1+3 * (-2)) / (3 - (-2)) = - 5/5 = - 1