Упростите выражение a/a-b - b/a+b и найдите его значение при a=корень из 7, b=корень из 2.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 22:04
    0
    a (a+b) - b (a-b) / (a-b) (a+b) = a^2+ab-ab+b^2 / (a-b) (a+b) = a^2+b^2 / (a-b) (a+b)

    Далее подставляем значения: 7+2 / (*корень из 7 * - * корень из 2*) (*корень из 7 * + * корень из 2 *) = 9/5 = 1 целая 4/5