Найдите sin a, cos a, tg a, если cos2a = 0,6 и a принадлежит (0; П/2)

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:33
    0
    Cos2a=2cos²a-1⇒cos²a = (cos2a+1) / 2 = (0,6+1) / 2=1,6/0=0,8⇒cosa=√0,8=2/√5

    sin²a = (1-co2a) / 2 = (1-0,6) / 2=0,4/2=0,2⇒sina=√0,2=1/√5

    tga=1/√5:2/√5=1/√5*√5/2=1/2