решить уравнение:

4^ (x) - 2^ (x+3) + 7=0

указать корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [1; 4]

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:31
    0
    4^ (x) - 2^ (x+3) + 7=0

    4^ (x) - 8*2^ (x) + 7=0

    2^x=t

    t^2-8t+7 = (t-1) (t-7) = 0

    2^x=1

    x=0

    2^x=7

    x=log2 7 принадлежит отрезку 1 4