Найдите наименьшее значение функции y=x^2+25x+625) / x на отрезке [2; 34]

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:49
    0
    Я так понимаю, что здесь функция: y (x) = (x^2 + 25x + 625) / x

    Найдем критические точки, для этого найдем производную и приравняем ее нулю, или точки, в которых производная не существует:

    y (x) = x + 25 + 625/x

    y' (x) = 1 - 625/x^2 = 0

    x^2 = 625, т. е. х1 = - 25, х2 = 25

    Не существует в точке х = 0.

    Данному интервалу соответствует только одна точка, х = 25.

    Найдем что это за точка, для этого найдем 2 производную и подставим туда значение х = 25:

    y'' (x) = 1250/x^3

    y'' (25) = 1250/15625, т. к. вторая производная положительна, то имеем точка минимума.

    Минимальное значение функции достигается в точке х = 25 и равно:

    y (25) = 25 + 25 + 625/25 = 75