Помогите решить задачу:

а) решить уравнение

б) указать корни этого уравнения, принадлежащие отрезку

[π; 5π/2]

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 07:30
    0
    2sinxcosx+√2sinx=2cosx+√2

    √2sinx (√2cosx+1) - √2 (√2cosx+1) = 0

    (√2cosx+1) (√2sinx-√2) = 0

    cosx=-1/√2⇒x=+-3π/4+2πn, n∈Z

    sinx=1⇒x=π/2+2πk, k∈Z

    1) π≤-3π/4+2πn≤5π/2

    4≤-3+8n≤10

    7≤8n≤13

    7/8≤n≤13/8

    n=1⇒x=-3π/4+2π=5π/4

    2) π≤3π/4+2πn≤5π/2

    4≤3+8n≤10

    1≤8n≤7

    1/8≤n≤7/8

    нет решения

    3) π≤π/2+2πk≤5π/2

    2≤1+4k≤5

    1≤4k≤4

    1/4≤k≤1

    k=1⇒x=π/2+2π=5π/2