Помогите решить задание:

а) решить уравнение

б) указать корни этого уравнения, принадлежащие отрезку

[-3π; - 3π/2]

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:53
    0
    2sinx (cosx+1) - √3 (cosx+1) = 0

    (cosx+1) (2sinx-√3) = 0

    cosx=-1

    x=π+2πn, n∈Z

    -3π≤π+2πn≤-3π/2

    -3≤1+2n≤-3/2

    -4≤2n≤-5/2

    -2≤n≤-5/4

    n=-2⇒x=π-4π=-3π

    n=-1⇒x=π-2π=-π

    sinx=√3/2

    x=π/3+2πk U x=2π/3+2πk
    -3π≤π/3+2πk≤-3π/2

    -18≤2+12k≤-9

    -20≤12k≤-11

    -20/12≤k≤-11/12

    k=-1⇒x=π/3-2π=-5π/3

    -3π≤2π/3+2πk≤-3π/2

    -18≤4+12k≤-9

    -22≤12k≤-13

    -22/12≤k≤-13/12

    нет решения