Известно, что сумма некоторого числа и числа, ему обратного, равна 2.9. Найдите это число.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:49
    0
    Пусть х - задуманное число, тогда 1/х - обратное к нему число, по условию задачи составляем уравнение:

    х+1/х=2,9

    (х2+1) / х = 2,9, х не = 0

    х2+1=2,9 х

    х2-2,9 х+1=0 |*10

    10 х2-29x+10=0

    D=841-400=441

    x (1) = (29+21) / 20=2,5

    x (2) = (29 - 21) / 20=0,4

    Ответ: задуманное число 0,4 или 2,5 (это как раз взаимообратные числа)