1) Если в записи некоторого натурального числа зачеркнуть последнюю цифру 2, то оно уменьшится на 416. Найти это число

2) Если в записи некоторого натурального числа зачеркнуть последнюю цифру 4, то оно уменьшится на 229. Найти это число.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:23
    0
    Х - искомое число

    (х - 2) / 10 - полученное число

    Уравнение

    х - (х - 2) / 10 = 416

    10 х - х + 2 = 4160

    9 х = 4160 - 2

    9 х = 4158

    х = 4158 : 9

    х = 462 - искомое число

    Проверка

    462 - 46 = 416

    2.

    х - искомое число

    (х - 4) / 10 - полученное число

    Уравнение

    х - (х - 4) / 10 = 229

    10 х - х + 4 = 2290

    9 х = 2290 - 4

    9 х = 2286

    х = 2286 : 9

    х = 254 - искомое число

    Проверка

    254 - 25 = 229