если в трехзначном числе зачеркнуть последнюю цифру 4, то число уменьшится на 274. найти это трехзначное число (ну там через х)

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:14
    0
    расписываем это трехзначное число как 100 х+10 у+4. Когда зачеркнули последнюю цифру, число стало 10 х+у, пишем уравнение

    100 х+10 у+4-10 х-у=274

    90 х+9 у+4=274

    9 (10 х+у) = 270

    10 х+у=30, т. е когда зачеркнули последнюю цифру, получили число 34, значит приписываем 4 в конце и начальное число 304