если в натуральном числе, записанном в десятичной системе счисления, зачеркнуть последнюю цифру, то оно уменьшится в 13 раз. найти все такие числа, в ответе записать их сумму.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:18
    0
    Пусть x - число, а p - последняя цифра. Зачеркнуть последнюю цифру - это то же самое, что вычесть последнюю цифру и поделить на десять.

    Стало число (x - p) / 10 и оно равно x/13 (уменьшенное в 13 раз)

    (x - p) / 10 = x/13

    10x = 13x - 13p

    3x = 13p

    x = 13p/3

    Так как х - натуральное, а p - цифра (от 0 до 9), то

    p может быть только таким: 0, 3, 6 или 9, то есть

    x = 0

    x = 13

    x = 26

    x = 39

    Сложим 13 + 26 + 39 = 78