Велосипедисту, выехавшему на 15 мин позже намеченного срока, пришлось увеличить заплонированную скорость на 2 км/ч, чтобы прибыть к месту назначения своевременно. С какой скоростью ехал велосипедист, если длина его пути на 15 км?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 23:14
    0
    S=V*t15 мин.=1/4 ч. Пусть х км/ч - запланированная скорость велосипедиста. Составим таблицу: по плану на самом делерасстояние, км 15 15 скорость, км/ч х х+2 время, ч 15/х 15 / (х+2) или 15/х-1/4 Составим и решим уравнение: 15 / (х+2) = 15/х-1/4 |*4 х (х+2) 15*4 х=15*4 (х+2) - х (х+2) 60 х=60 х+120-х^2-2xx^2+2x-120=0x^2+2x-120=0 по теореме Виета: х1=10, х2=-12 (не подходит, так как скорость не может быть отрицательной) 10+2=12 Ответ: велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч.