Система:

sin (x-y) = 2sinxsiny

x+y=п/2

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:28
    0
    X=π/2-y

    sin (π/2-2y) = 2sin (π/2-y) * cosy

    -cos2y=2cos²y

    2cos²у+cos2y=0

    2cos²у+2cos²у-1=0

    4cos²у=1

    cos²у=1/4

    cosу=1/2 или cosу=-1/2

    для cosy=1/2

    y1=π/3+2πn, n € Z

    y2=-π/3+2πn, n € Z

    для cos y=-1/2

    y3=2π/3+2πn, n € Z

    y4=-2π/3+2πn, n € Z

    x1=π/2-π/3+2πn=π/6+2πn, n € Z

    x2=π/2+π/3+2πn=5π/6+2πn, n € Z

    x3=π/2-2π/3+2πn=-π/6+2πn, n € Z x4=π/2+2π/3+2πn=7π/6+2πn, n € Z