Велосипедисту, выехавшему на 15 минут позже намеренного срока, пришлось увеличить запланированную скорость на 2 км/ч, чтобы прибыть к месту назначения своевременно. С какой скоростью ехал велосипедист, если длина его пути 15 км?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:25
    0
    Х-скорость запланированная, время 15/х

    х+2-скорость с которой ехал, 15 / (х+2) - время

    15/х-15 / (х+2) = 1/4

    х (х+2) - 60 (х+2-х) = 0

    х²+2 х-120=0

    х1+х2=-2 и х1*х2=-120

    х1=-12 не удов усл

    х2=10 км/ч

    10+2=12 км/ч скорость с которой ехал