Тобы прибыть к месту назначения вовремя, автомобиль должен ехать со скоростью 80 км/ч. Проехав треть пути со скоростью 80 км/ч, автомобиль увеличил скорость на 20 км/ч и прибыл на четверть часа раньше назначенного времени вопрос: какой путь проделал автомобиль

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:27
    0
    Обозначим весь путь за х км, тогда х/80 час-это время, которое необходимо было бы автомобилю, если бы он ехал со скоростью 80 км/ч.

    (х/3) / 80=х/240 часов, за которые он проехал треть пути.

    (2 х/3) / (80+20) = (2 х) / 300 часов, за которые он проехал оставшийся путь.

    Так как известно, что автомобиль прибыл на 1/4 часа раньше составим уравнение

    х/80=х/240 + (2 х) / 300+1/4

    домножим на общий знаменатель 1200,

    получим 15 х=5 х+8 х+300

    15 х-13 х=300

    2 х=300

    х=150

    Ответ: 150