5 (sinx+cosx) + 1+sin2x=0

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 02:45
    0
    5 (sin (x) + cos (x)) + 1+sin (2x) = 0

    5 (sin (x) + cos (x)) + sin (x) ^2+2sin (x) cos (x) + cos (x) ^2=0

    5 (sin (x) + cos (x)) + (sin (x) + cos (x)) ^2=0

    Отсюда имеем:

    sin (x) + cos (x) = 0 или 5+sin (x) + cos (x) = 0

    1) sin (x) + cos (x) = 0

    sin (x) = - cos (x)

    tg (x) = - 1

    x=-π/4+πn, n∈Z

    2) 5+sin (x) + cos (x) = 0

    sin (x) + cos (x) = - 5

    Очевидно, что это уравнение решений не имеет, исходя из области значений функций sin (x) и cos (x).

    Ответ: x=-π/4+πn, n∈Z