1. Лыжник рассчитал, что если он будет пробегать в час 10 км, то прибудет на турбазу на час позже срока, а если - 15 км - то на час раньше срока. С какой скоростью ему надо бежать, чтобы прибыть точно в срок?

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 11:34
    0
    Пусть, прибыв на базу точно в срок, лыжник потратит х часов. Тогда расстояние до базы равно 10 (х+1) = 15 (х-1) км.

    Решив уравнение, получим, что х=5, расстояние до базы равно 60 км и, чтобы прибыть на базу вовремя, лыжник должен двигаться со скоростью 12 км/ч.
  2. 15 августа, 11:34
    0
    (пусть х время лыжника, которое потребуется для прибытия на базу во время

    Тогда, чтоб узнать расстояние составим уравнение

    10 * (х+1) = 15 * (х-1)

    10 х+10=15 х-15

    -5 х=-25

    х=5 часов надо, чтоб прибыть вовремя

    10 * (5+1) = 15 * (5-1)

    60=60 расстояние, которое надо проити

    60:5=12 км/ч такой должна быть скорость лыжника, чтоб приити на базу вовремя

    ответ 12 км/час