Найдите номер члена равную нулю в арифметической прогресии заданной в видеа50 / а20 = - 1

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 21:31
    0
    A₅₀/а₂₀ = - 1; аn = 0; n=?

    а₅₀ = - а₂₀

    а₁ + 49d = - a₁ - 19d

    2a₁ = - 68d

    a₁ = - 34d

    an = a₁ + (n-1) d = 0

    -34d + (n - 1) d = 0

    d (-34 + n - 1) = 0, т. к. d ≠ 0, значит,

    -35 + n = 0

    n = 35