Рабочий должен изготовить 300 деталей в ограниченный срок. Фактическая работа была окончена за 5 дней раньше срока, так как он делал ежедневно на 2 детали больше, чем было намечено по плану. В какой срок должна быть окончена работа?

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 10:04
    0
    Пусть рабочий по плану должен сделать в день х деталей, фактически он делал х+2 детали. Составим уравнение:

    300/х - 300 / (х+2) = 5

    300 х+600-300 х=5 х²+10 х

    х²+5 х-300=0

    х=15

    В день рабочий должен сделать 15 деталей. Работа должна быть окончена за 300:15=20 дней.