Бригада рабочих должна была изготовить 780 деталей в определенный срок. Фактически эта работа была окончена на 1 день раньше срока, так как бригада делала ежедневно на 130 деталей больше, чем было намечено по плану. Сколько деталей должна была делать бригада в день по плану? Пусть х-планируемый выпуск деталей в день. Составьте уравнение, соответствующее условию задачи:

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:08
    0
    Пусть х планир выпуск дет в день, тогда (130+х) дет - реальный. Получаем

    780/х дн планируемый срок, 780 / (х+130) дн реальный. По усл задачи сост уравнение:

    780/х-780 / (х+130) = 1 приводим к общему знаменателю х (х+130) и отбрасываем его, записывая, что х не = 0 и х не=-130

    780 (х+130) - 780 х=х (х+130)

    780 х+101400-780 х=х2+130 х где х2 - это х в квадрате

    х2+130 х-101400=0

    Д = 16900+4*101400=422500, 2 корня

    х = (-130+650) / 2 = 260; х = (-130-650) / 2< 0 не подходит под усл задачи

    Ответ: 260 дет в день должны были изготовить по плану